Сайт__Остров пасхи. Новый взгляд.
Статуи и аху, как защитное сооружение от разрушительного действия цунами.
Все об аху, как о гидротехническом сооружении, причины разрушений и способы современного восстановления.

При рассмотрении этого фотоснимка видно, что перед нами сложное гидротехническое сооружение, которое выполняло защитную функцию при мощных волнах со стороны моря, а также по отводу воды при обратной волне или потоков воды из глубины острова при сильных ураганах или цунами. Впечатляет объем проводимых работ, а также продуманность инженерных решений. В настоящее время довольно сложно предположить направление уклонов грунта, но при строительстве это безусловно учитывалось.

На переднем плане виден фундамент, имеющий форму лодки с небольшим проходом внутрь хижины. Если посмотреть на другие фото, где имеется подобный фундамент, видно, что в нем по всему периметру имеются отверстия для установки шестов. Видимо, на фундамент устанавливались стены, а крышей была лодка из камыша по размеру фундамента. Возможно, что весьма вероятно, что в хижине располагались воины, спасатели, которые в нужную минуту должны были оповестить остальное население острова, а также оказать необходимую помощь в период катастрофических явлений.

Скорее всего, при появлении признаков стихийного бедствия крыша переворачивалась в рабочее положение, то есть в качестве лодки, воины спускали ее на воду и дежурили в ней для оказания помощи пострадавшим.

Вникая все больше в историю пасхальцев, начинаешь понимать, что это были далеко неглупые люди, которые пытались всеми силами противостоять разрушительным силам природы, чтобы выжить

На примере этого фото можно проследить результаты воздействия ударной волны цунами на аху и статуи. Из рисунка следует, что основной удар волны пришелся со стороны моря. Об это свидетельствует то, что все статуи повалены в одну сторону, то есть в направление движения волны. Некоторые источники трактуют такие фото по- другому, что мол статуи повалены в результате разочарования в их магических силах. Это вызывает большие сомнения. Это довольно сложная и небезопасная работа, требующая довольно больших сил и координации усилий нескольких человек. При этом ни о какой координации при возбужденном состоянии пасхальцев не могло быть и речи. Статуи бы валились в произвольном направлении и разное время, что не подтверждается ни одним из имеющихся в свободном доступе снимков. К тому же некоторые груды камней рядом с аху говорят о том, что они собраны случайно в этих местах в результате действия обратной волны цунами. Этому же свидетельствует и довольно значительное разрушение и размыв аху со стороны острова.

Сейчас такие фото довольно редки, а восстановленные аху в наше время уже утратили эти характерные признаки, если только не проводились их описания и фотосъемка при их реконструкции. К сожалению, мне эти фотоснимки и описания недоступны. Просматривая фотоснимки и фильмы по этой теме становится ясно, что они не преследуют исследовательских целей и сделаны с художественной целью. Все это затрудняет поиск доказательств. В идеальном состоянии хотелось бы, чтобы проводилось фотографирование со всех сторон, что в наше время цифровой фотографии совсем несложно. Буду признателен всем, кто пришлет на адрес сайта такие фотографии. Этим вы окажете автору сайта большую услугу в освещении этой интересной для многих теме.

На рисунке видно, что камни установленные в переднюю стену имеют значительные размеры и значительный вес. Установка таких камней требует довольно значительных физических усилий по их созданию, перемещению и установке в основание аху. Понятно, что все это сделано неслучайно, значительный вес камней и их тщательная подгонка должны были предотвратить воздействие волны, приходящей со стороны моря.

К тому же, такие сооружения устанавливались в наиболее низменных местах, где воздействие со стороны моря могло быть значительным. Эти сооружения и их назначение довольно легко объяснить, как гидротехнические защитные сооружения.

Иначе непонятно, зачем было таскать камни, довольно тяжелые и устанавливать их по периметру острова в низменных местах, а установить их на возвышенностях, где сохранность их была бы лучше обеспечена.

Пример восстановленного аху. Видно, что работа выполнялась только для восстановления  аху в целях экспоната для музея под открытым небом. Это заметно по использованию некоторых камней, которые для этой цели не предназначены. Это, в частности, голова от разбитой статуи и камень с нанесенным на нем интересным рисунком. Не надо многих познаний, но скорее всего это изображение обезьяны, которых на острове в последний исторический период не было. Можно предположить, что обезьяны были на острове в ранний исторический период его заселения или несколько обезьян прибыли на остров с переселенцами. Если посмотреть на аху, которые сохранились в первозданном виде, то они отличаются тщательной подгонкой камней в постаменте со стороны моря. Кроме того, камни отличались значительными размером и весом до 10 тонн. Тщательная подгонка камней говорит о том, что уделялось большое внимание исключению разрушения сооружения от действия воды. А довольно значительный вес камней препятствовал воздействию волны, чтобы исключить разрушение построек и полей с урожаем за аху.

Интересно бы рассмотреть рисунок обезьяны более подробно, когда нанесен рисунок,

Откуда пасхальцы могли знать об обезьянах, так как были изолированы от остального мира до известного периода его открытия европейцами. Возможно. Этот вопрос будет рассмотрен более подробно позднее…

Для обратной связи______________sborkus@yandex.ru______________Главная страница________________Форум_________

Последнее обновление проведено___02 февраля 2016 года.  59B8=3@Mail.ru