Сайт- Остров Пасхи. Новый взгляд.

Для обратной связи__sborkus@yandex.ru__Главная страница__форум________

Новое на сайте:

Происхождение человека.

Происхождение Земли.

Размышления о Космосе.

Размышления о Космосе_1.

Размышления о Космосе_2.

Размышления о Космосе_3.

Человек и компьютер.

Дополнительно:

Библиотеке- 65 лет!

Великой Победе- 65 лет!

Уроки и последствия Челябинского метеорита. Часть 2.

А теперь представим себе, что это был бы реальный ядерный взрыв. Подход к окну привел бы к поражению глаз, человек бы просто ослеп, к тому же световых вспышек

может быть несколько. Кроме светового излучения в это время действует и проникающая радиация, что чревато получением больших доз. Ударная волна может повлечь не только разрушение окон и дверей, но и стен и самих зданий, поэтому в промежуток времени от вспышки и до прихода ударной волны надо занять более менее безопасное место, которое должно быть определенно заранее. Я уж не говорю о радиоактивном заражении местности, электромагнитном импульсе, который выводит из строя средства связи и оповещения, в том числе мобильную связь.

По некоторым сведениям мобильная связь в Челябинске пропадала около двадцати минут. С чем это было связано сказать трудно. Есть предположения, что из- за перегрузки, многие интересовались судьбой родных и близких, а также состоянием своего имущества.

Я здесь не останавливаюсь на оценке действий МЧС, Гражданской обороны, местных властей. У меня на это нет особых полномочий, но самое главное, нужной информации.

Думаю, что есть компетентные органы, которые проведут всестороннюю проверку в этом вопросе. Думаю, что метеорит помог оценить состояние всего в деле гражданской обороны населения.

Помню нас, руководителей местных органов власти в начале 90х годов собирали на целую неделю и проводили занятия по гражданской обороне с ведением конспектов и т. д.

Видимо это делается и сейчас…

Вспоминаю выражение одного из великих, любая революция чего- нибудь  да стоит,

если она умеет защищаться.

Перефразируя, можно сказать так, что великая страна чего- нибудь да стоит, если она умеет защищаться и защищать своих граждан.

Уже закончил статью, но упустил один вопрос, который уже поднимал в Твиттере.

Это по поводу громкоговорящей, обычной проводной сети с громкоговорителями на кухне. Для некоторых граждан плата кажется высокой, и они отказываются от этой услуги.

При большом количестве отказов сеть вообще отключается и не функционирует.

Думается, что ее надо восстановить, как одно из средств оповещения, к тому же ее

недооценивают, как средство связи местных властей с населением и доведение общих указаний и распоряжений. А плату вообще надо отменить и найти другие источники финансирования.

И еще об оповещении, по некоторым ранним сообщениям говорилось, что один сотрудник оповестил граждан сообщениями по мобильной связи. Впоследствии это было опровергнуто самими гражданами и сотрудник был наказан и даже уволен. Тем не менее,

это наводит на некоторые размышления, что с системой оповещения не все так гладко.

Хотя были указания по ее совершенствованию после наводнения в Крымске. Здесь не только то, что порой желаемое хотят выдать за действительное, но и то, что граждане относятся к сообщениям по мобильной связи по разному. На них порой не обращаешь внимания, потому что надоели сообщения типа, позвони туда и будет тебе счастье.

Быть может, есть смысл, для важных сообщений, имеющих значения оповещения по мобильной связи установить особый звуковой сигнал, который должен быть известен населению и который должен периодически проверяться, а также решить все вопросы между органами власти, специальных служб и провайдерами сетей мобильной связи.

Фото взяты из сборника фотографий, размещенных в ЯНДЕКСЕ. Автор статьи_____Андрей Бондарев.__20 февраля 2013 года.
Начало статьи смотрите далее_______ часть первая_______
Примеры цунами от вулкана и землятресения. _____________Цунами от Кракатау. ______________Волны смерти 2004 года.

Новые материалы о Челябинском метеорите______________Рассуждения дилетанта___________Некоторые рекомендации

Продолжение статьи на эту тему смотрите_____________________________Уроки и последствия Челябинского метеорита

Для обратной связи_____________sborkus@yandex.ru_____________Главная страница_____________форум_______

Последнее обновление проведено 04 февраля 2016 года.  59B8=3@Mail.ru