Сайт- Остров Пасхи. Новый взгляд.

Для обратной связи__sborkus@yandex.ru__Главная страница__форум________

Новое на сайте:

Происхождение человека.

Происхождение Земли.

Размышления о Космосе.

Размышления о Космосе_1.

Размышления о Космосе_2.

Размышления о Космосе_3.

Человек и компьютер.

Дополнительно:

Библиотеке- 65 лет!

Великой Победе- 65 лет!

Происхождение человека, Земли и Вселенной.

Рождение Земли.___________________________________________________________________________________Андрей Бондарев

Возникновение Земли, как планеты, на которой имеется жизнь, представляет особый интерес. Идет полемика, единственная ли во Вселенной такая планета или есть множество других подобных планет.
Рассмотрим коротко сначала наиболее распространенную гипотезу возникновения Земли. Эта гипотеза говорит, что Солнце и планеты сформировались из газопылевого облака.

Сначала в центре образовалось Солнце. Затем Солнце стало вращаться совместно с облаком. В облаке сформировались сгустки, которые впоследствии обросли материей за счет облака и так постепенно образовались все планеты и их спутники. Я не буду вдаваться в глубокую критику, но можно сказать, что в этой теории есть ряд сложностей.

Первая, почему все планеты такие разные по составу, хотя все образовались из довольно однородного газопылевого облака. Особенно это различие проявляется между планетами- гигантами и планетами, так называемой, земной группы. Казалось бы, что концентрация вещества газопылевого облака ближе к центру облака и следовательно там должны бы сформироваться более массивные планеты, а не наоборот, как сейчас. К тому же, почему Солнце, обладающее огромной массой не притянуло всю материю к себе. В таком случае на планеты вообще не осталось бы вещества. Интересным остается и вопрос вопрос астероидного кольца Колпера, а также формирование спутников планет. Особенно актуален вопрос, почему образовались спутники планет, а почему их вещество не было  оприходовано планетой. Масса вопросов, на которые до сих пор нет вразумительных ответов. Интересен и такой момент, почему Землю обладает таким массивным спутником и как он возник. Одновременно с Землей или был захвачен впоследствии.

Из чего следует, что вопросов довольно много, но ответов пока еще недостаточно.

По теории Большого взрыва вся материя и энергия была сосредоточена в одной точке. И расширяющая Вселенная рано или поздно прекратит свое расширение и начнет сжиматься и должна превратиться в такую же символическую точку. Почему же другие объекты не сжимаются до такой точки или по крайней мере не концентрируют всю материю в себе, а позволяют создавать вокруг себя другие, порой довольно массивные объекты в виде разного размера планет.

Вызывает также вопрос, почему вдали от Солнца планеты имеют гораздо большую массу, а также гораздо больше спутников, чем планеты, которые находятся ближе к Солнцу.

По последним исследованиям обнаружено, что и другие звезды имеют планеты. Правда и в том, что обнаружены массивные планеты, расположенные недалеко от звезд. Это возможно объяснить тем, что обнаружить массивную планету проще, так как она оказывает большее влияние на снижения яркости звезды вследствие большего перекрытия светового потока. Обнаружение этих планет вокруг других звезд говорит нам о том, что наша Солнечная система не уникальна во Вселенной, а есть множество других подобных ей систем. А раз таких систем много, то они подвержены определенным законам их образования, а может быть и образуются согласно заложенной определенной программе.

Я же придерживаюсь несколько другой точки зрения на образование Солнца и его планетарной системы.

В основу этой теории заложены два подхода образования звезд и планет вокруг них.

Первый подход, это закладка в основу теории чисто физических законов, известных на данный момент.

Второй подход, что наряду с первым подходом учитывается, что возможно действует определенная программа образования звезд и планет. Откуда может взяться такая программа, неужели она создана Богом. В этой теории считается, что в бесконечной и вечной Вселенной любое событие или совокупность событий всегда имеют вероятность равную единице или сто процентов.

Рассмотрим два эти подхода. Хочу заметить, что оба они имеют право на существование, так подтвердить такие теории или опровергнуть практически невозможно.

Рассмотрим возникновение Земли с первого предположения. Пока не будем заострять внимание на происхождение солнца, возьмем за основу, что Солнце возникло из газопылевого вещества в центре газопылевой облачности, где его было наибольшее количество.

После возникновения Солнца, мы предположим, что оно обладало наибольшей скоростью вращения вокруг своей оси. Уже сейчас установлено, что Солнце не является строго стабильной системой и подвержено различного рода изменением активности. Есть  одиннадцати годичный цикл активности, возможно есть и другие. Раннее Солнце было не менее активно и скорее всего на нем бывали моменты, когда огромные масс материи вырывались из него в виде протуберанцев. Также вполне вероятно, что часть из них, причем большая возвращалась обратно, а в редких исключительных случаях, эта материя не возвращалась и послужила толчком к образованию планеты. Так как вещества в облаке было еще достаточно, то и планета была достаточно большого размера. Такому отделению

могло способствовать отделения вещества в виде протуберанца в районе экватора Солнца, где круговая скорость вращения гораздо больше и можно выбросить гораздо больше вещества. Другим фактором может быть расположение от Солнца другой звезды, которая своей массой способствовала выбросу и закреплению вещества на орбите вокруг Солнца.

Не исключено. Что это могла быть и общая гравитационная точка нескольких звезд, которая также способствовала этому процессу, то есть отрыву вещества от Солнца и закреплению его на орбите. Затем этот сгусток материи, вращаясь вокруг Солнца притянул к себе часть вещества газопылевого облака и образовалась планета. Спутники образовались из выбросов вещества в районах близких у экватору Солнца за счет тех же протуберанцев и притяжения уже самой этой планеты. Далее планета стала удаляться от Солнца на протяжении огромного исторического периода. Выделение Солнцем огромного количества энергии приводит к тому, что масса Солнца уменьшается, а это приводит к

уменьшению притяжения и отходу планеты по орбите от Солнца, вместе с планетой отдаляются и спутники, котрые вращаются вокруг планеты.

Таким же образом образовались и остальные планеты- гиганты Солнечной системы. Эти планеты вобрали в себя почти все вещество газопылевого облака и предопределили образование планет, так называемой, земной группы.

Образование планет земной группы.

За период времени, когда образовались планеты- гиганты, Солнце претерпело некоторые изменения. Первое, что скорость вращения Солнца уменьшилась. Почему? При выбросе

довольно больших масс вещества, действует реактивная сила, направленноя в сторону противоположную выбросу и тормозит вращение,  А раз скорость вращения уменьшилась, то Солнце уже не могло выбросить значительного количества вещества, поэтому и планеты стали создаваться меньшего размера. Этому способствовало и занчительное уменьшение материи газопылевого облака рядом с Солнцем, которое вобрали в себя планеты гиганты. Другая особенность планет земной группы это то, что все они имеют массивное железное, разогретое ядро. Разогреется до таких температур и таких давлений, чтобы образовалось железо сами планеты не могут, и это является основным доказательством, что планеты земной группы, как и другие планеты являются детищем Солнца.

Образование спутников аналогично образованию их у планет- гигантов. Особый интерес вызывает образование огромного спутника у планеты Земля. Однако это довольно легко объяснить, согласно этой теории. Повторная активность Солнца недалеко от экватора, выброс материи и ее захват на орбите Земли, помощь в этом планет- гигантов, которые выстроились в виде парада планет для увеличения притяжения или в расположение, близкое к этому.

Таким образом, мы выяснили, каким образом образовались планеты и их спутники.

Выяснили также, что масса Солнца постепенно уменьшается и что это приводит к постоянному удалению планет от Солнца.

Что в этом наиболее важно. Важно то, что раньше Марс находился на расстоянии от Солнца, где сейчас Земля и на нем безусловно была жизнь. Согласно этой теории Землю в  отдаленном будущем уготована участь Марса, а планета Венера, а затем и Меркурий войдут в так называемую зону жизни.

Некоторое подтверждение этой теории есть в следующем. Астрономы ведут активный поиск планет вокруг других звезд, пока их открыто около сотни. Все они планеты близкие к планетам- гигантам Солнечной системы и находятся недалеко от своих звезд. Из этого можно сделать вывод, что планетная система вокруг звезды только формируется и находится в зачаточном состоянии.

Продолжение следует...
Примеры цунами от вулкана и землятресения. _____________Цунами от Кракатау. ______________Волны смерти 2004 года.

Новые материалы о Челябинском метеорите______________Рассуждения дилетанта___________Некоторые рекомендации

Продолжение статьи на эту тему смотрите_____________________________Уроки и последствия Челябинского метеорита

Для обратной связи_____________sborkus@yandex.ru_____________Главная страница_____________форум_______

Последнее обновление проведено 04 февраля 2016 года.  59B8=3@Mail.ru