Сайт- Остров Пасхи. Новый взгляд.

Для обратной связи__sborkus@yandex.ru__Главная страница__форум________

Новое на сайте:

Происхождение человека.

Происхождение Земли.

Размышления о Космосе.

Размышления о Космосе_1.

Размышления о Космосе_2.

Размышления о Космосе_3.

Человек и компьютер.

Дополнительно:

Библиотеке- 65 лет!

Великой Победе- 65 лет!

Уроки и последствия Челябинского метеорита. Часть 1.

События 15 февраля 2013 года постепенно уходят в историю. Острота и проблемы тоже нивелируются. Между тем, анализ и уроки из этого необходимо сделать, чтобы избежать ошибок и негативных последствий в будущем.

А что же произошло 15 февраля 2013 года?

Теперь уже довольно точно определено, что утром 15 февраля 2013 года над городом Челябинск произошел взрыв метеорита ( по некоторым предположениям это мог быть болид или комета, что не так важно). Взрыв сопровождался довольно яркой вспышкой с значительным световым излучением. По словам некоторых очевидцев, световое излучение было сильнее солнечного и даже ощущалось тепловое воздействие. Через некоторое время ( по моим неточным подсчетом около 12 секунд) пришла ударная волна, которая причинила экономический ущерб, который заключался в падении кровли одного из заводов и многочисленных повреждений оконных рам, стекол и дверей балконов. Световое излучение по оценке на размещенных видео длилось от одной до двух секунд,

Ударная волна была такой силы, что даже перемещала людей в помещениях и валила с ног на открытой местности.

Перечисленные явления характерны и для ядерного взрыва, хотя там есть и другие поражающие факторы, о чем будет сказано ниже.

Это сейчас уже известно о природе этих последствий взрыва, а утром 15 февраля 2013 года об этом ничего не было известно. И по этим вышеперечисленным явлениям взрыв можно было принять за ядерный.

Теперь рассмотрим, как вело себя население, по крайней мере, то, которое имеется на многочисленных видеосюжетах об этом событии.

Нельзя сказать, что оно вело себя правильно в сложившейся ситуации. Еще раз подчеркиваю, речь идет только о том, что изображено на видеороликах и стало доступным любому из нас, кто владеет Интернетом, а также мировому сообществу.

Что мы видим, при вспышке, в лучшем случае несколько ядреных словечек и нет ни у кого стремления сообщить об этом явлении в МЧС, Гражданскую оборону или в органы местной власти. Это еще раз подчеркивает то, что ввод единого номера 112 очень актуален и своевременен, а также важно и то, чтобы население знало, что о таких явлениях и событиях надо сообщать именно туда.

По некоторым сведениям в Интернете, в том числе сообщениях НАСА взрыв метеорита был эквивалентен 200 килотонн обычного тротила, что в двадцать раз больше, чем атомная бомба, сброшенная на Хиросиму. Думаю, что это преувеличено, по моим прикидкам при высоте взрыва около 4 километров , разрушения при такой мощности были бы просто катастрофическими. Почему около 4 км . Остановлюсь на одном видео, оно является интересным для обоснования этого и рассмотрения другого. Занятия в спортивной школе по спаррингу, какой- то вид борьбы. Большие окна, световая вспышка,

она заметна, но занятия продолжаются, затем по моим прикидкам через 12 секунд приходит ударная волна и выбивает окна. Делим на 3 и получаем наклонную дальность 4 км . Высота будет еще меньше, так как гипотенуза всегда больше любого из катетов.

Все спортсмены убегают в коридор, двое взрослых видимо тренеры, продолжают беседовать, причем крайний, который был ближе к окну получил ранения. Думаю, что взрослым необходимо было быстро принять правильные решения и довести их до воспитанников спортивной школы. Возможно, так и было сделано, так как видео прерывается. Это видео интересно тем, что на нем видно и световое излучение и приход ударной волны, на других же только одно из этих явлений.

Обращает внимание и то, что при световой засветке окон, ряд граждан подходили к окнам и рассматривали след метеорита в небе, что послужило причиной для ранений лица.

Характерно высказывание одной из бабушек, которая сказала, хорошо, что я ушла в коридор, а то бы меня ранило стеклом и я бы погибла. Она ушла от окна случайно, но если предположить, что она получила ранения лица и шеи и дома больше никого нет, то это могло закончится печально для нее и ее родных.

После вспышки довольно много граждан выбежало на улицы и продолжало снимать след в небе, и когда пришла ударная волна, то некоторых свалило на землю и они стали свидетелями выбивания рам и стекол. По некоторым выкрикам видно, что отдельные из них дают правильную оценку происходящему, но мерами защиты себя не занимаются.

Есть выкрики, что война началась, надо копать землянки…

Но что можно сказать по этому, многие ли имеют сейчас лопаты, топоры, пилы ( типа двуручные), чтобы все это построить. Не так все это и просто.

Фото взяты из сборника фотографий, размещенных в ЯНДЕКСЕ. Автор статьи_____Андрей Бондарев.__20 февраля 2013 года.
Продолжение статьи смотрите далее_______ часть вторая_______
Примеры цунами от вулкана и землятресения. _____________Цунами от Кракатау. ______________Волны смерти 2004 года.

Новые материалы о Челябинском метеорите______________Рассуждения дилетанта___________Некоторые рекомендации

Продолжение статьи на эту тему смотрите_____________________________Уроки и последствия Челябинского метеорита

Для обратной связи_____________sborkus@yandex.ru_____________Главная страница_____________форум_______

Последнее обновление проведено 04 февраля 2016 года.  59B8=3@Mail.ru