Сайт- Остров Пасхи. Новый взгляд.

Для обратной связи__sborkus@yandex.ru__Главная страница__форум________

Новое на сайте:

Происхождение человека.

Происхождение Земли.

Размышления о Космосе.

Размышления о Космосе_1.

Размышления о Космосе_2.

Размышления о Космосе_3.

Человек и компьютер.

Дополнительно:

Библиотеке- 65 лет!

Великой Победе- 65 лет!

Рассуждение дилетанта о Челябинском метеорите…

Назвал его метеоритом, хотя метеорит это твердое тело, которое, как правило, достигает поверхности земли. Они по составу бывают разные, я здесь не буду останавливаться на этом. Кто этим интересуется, легко могут найти соответствующие материалы в Интернете.

Поговорим лишь о моих личных предположениях по сути этого явления. Что можно сказать об этом.

Во- первых это неординарное явление, такое событие бывает очень редко,

Во- вторых, данное событие нанесло немалый психологический и травматический ущерб

значительному числу наших граждан.

В- третьих, нанесен немалый экономический ущерб различным организациям и гражданам города Челябинска и области.

Что можно сказать об этом явлении. По моим прикидкам это возможно был болид, то есть смесь пылеобразного твердого вещества в смеси с замершими газами. Угол входа в атмосферу Земли был незначительный, поэтому его полет шел по баллистической траектории с небольшим снижением.  За счет того, что при трении об атмосферу Земли происходило нагревание болида, испарялись находившиеся в нем газы. И когда их количество стало значительным, наличие кислорода в атмосфере тоже, от нагревания произошел взрыв и практически все вещество болида было уничтожено.

Это хорошо видно на одном из первых видео, размещенных в Интернете. Видео снято видео регистратором одной из автомашин. На видео видно, что болид движется слева направо примерно на одной высоте, при этом след от болида нарастает, затем происходит взрыв и небольшая часть болида с незначительным следом еще продолжает движение, а затем болид полностью сгорает и след исчезает.

В Интернете на видео хостингах выложено много материалов с видео регистраторов автомашин, но они не дают полного представления, так как сделаны под различными ракурсами и дают искаженное представление о траектории полета.

Так как по моим представлениям вещество болида сгорело полностью, то найти его остатки на поверхности не представляется возможным.

Появляющиеся сведения об обнаруженных частицах в озере Чебуркуль не вызывают доверия, так как частицы иноземного вещества можно найти практически везде, их достигает поверхности Земли за сутки довольно много.

Да и сама кругообразная полынья вызывает вопрос, а не творение это рук человека для постановки сетей для подледного лова.

Я тоже повелся на информацию Первого канала, когда показали место падения в виде приличного кратера с очагами пламени внутри. Как оказалось, что это было представлено ошибочно.

Вместе с тем, было бы крайне полезно для науки взять пробы следа болида на предмет определения элементов. Но для этого необходимо было высокое самообладание и не менее высокая оперативность.

Вместе с тем по видео, которых размещено немало, можно определить довольно точно, до нескольких сот метров, расстояние до эпицентра взрыва и высоту взрыва болида.

Для этого наиболее подходит видеосюжет, где проходят занятие подростков по борьбе,

возможно даже дзюдо. Это сейчас модно. Но не в этом дело. На этом видео четко видна световая вспышка, а затем через некоторое время приходит ударная волна, которая выбивает стекла в окнах. Так вот по величине задержки между этими явлениями можно

определить дальность до взрыва. По счету и раз и так далее, у меня это составило двенадцать секунд. Делим на три и получаем, что наклонная дальность до эпицентра составляет около четырех километров. А высота взрыва будет еще ниже, так как гипотенуза больше любого из катетов. При желании по углу засветки на полу и более точного определения времени задержки, высоту и дальность, а также азимут до взрыва можно определить довольно точно.

К сожалению, только это видео позволяет сделать это, на остальных видео показано только одно из этих явлений, или засветка ( вспышка), или приход ударной волны, которая выбивает стекла и рамы.

Я думаю, что у нас есть более подготовленные специалисты, которые проведут более качественный анализ этого явления. Пока же, кроме разработки средств обнаружения метеоритов, на которые нужны немалые средства из бюджета, ничего не предлагается.

И это понятно, такие исследования требуют дополнительных материальных затрат.

Но энтузиасты всегда найдутся и проведут исследования этого довольно странного явления. Имя, которому Челябинский метеорит.

________________________________________________________________________________________________________________

Дополнительные материалы по теме…

Эти рассуждения касаются только одного болида, но есть сведения, что над Челябинском выпал метеоритный дождь и таких болидов или метеоритов было несколько. Учитывая это, могут быть и разночтения и опровержения , так как отдельные моменты могут приписываться другим явлениям.

Вместе с тем, по ряду сообщений, после взрыва над Челябинском, очень активно летала военная авиация и были слышны до пяти глухих подрывов сразу после взрыва. Вполне возможно, что данный болид был воспринят, как потенциальная цель, и войска ПКО и ПВО были приведены в повышенную готовность и взлетели дежурные звенья истребителей- перехватчиков ПВО, также возможно работали и другие средства ПВО. Вместе с тем надо отметить, что войска ПКО  и ПВО имеют средства разведки и огневого противодействия, которые позволяют с высокой точностью определять курс и азимут до объекта ( цели), а также высоту, дальность и скорость, а также ведут объективный контроль.

Следовательно, параметры этого объекта зафиксированы с высокой точностью. Вместе с тем такая бдительность и оперативность средств ПВО похвальна.

Кроме того, неоднократно сообщалось о том, что радиационный фон в норме. Это говорит о том, что проводилась радиационная и возможно бактериологическая и химическая разведка, как средствами МЧС, так и военными ( самолет РХД и ПВХН),

Но все данные по параметрам объекта и другие вряд ли будут доступны для широкой публики.

Продолжение следует...
Примеры цунами от вулкана и землятресения. _____________Цунами от Кракатау. ______________Волны смерти 2004 года.

Новые материалы о Челябинском метеорите______________Рассуждения дилетанта___________Некоторые рекомендации

Продолжение статьи на эту тему смотрите_____________________________Уроки и последствия Челябинского метеорита

Для обратной связи_____________sborkus@yandex.ru_____________Главная страница_____________форум_______

Последнее обновление проведено 04 февраля 2016 года.  59B8=3@Mail.ru