Сайт__Остров пасхи. Новый взгляд.
ОСТРОВ ПАСХИ. НОВЫЙ ВЗГЛЯД.
Новый взгляд автора сайта на хорошо известные и обсуждаемые темы.
Меню сайта:

Остров Пасхи. Вступление.

Остров Пасхи. Описание.

Карта острова Пасхи.

Статуи острова Пасхи.

Схема аху и статуй.

Нетипичные жилища.

Статуи на склоне вулканов.

Письменность пасхальцев.

Оронго на острове Пасхи.

Цунами на острове Пасхи.

Защитные сооружения острова.

Последствия цунами 2010 года.

Остров Пасхи. Земледелие.

Дополнительно:

Библиотеке- 65 лет!

Великой Победе- 65 лет!

Рассмотрим это фото. Мы видим, что группа энтузиастов- исследователей провела раскопку одной из статуй, установленных на склоне вулкана. Что мы видим на этом фото. Бросается в глаза то, что статуя имеет непропорциональные размеры, отличные от пропорций, установленных на аху. Статуя имеет очень длинное туловище,  Можно предположить, что это сделано специально. Скорее всего эта статуя, как и ряд статуй  на склоне вулкана имели другую защитную гидротехническую цель, не допустить схода селей и смыва грунта и камней на площади, занятые пасхальцами для земледелия и под строительства хижин. И то, что постепенно эти статуи были окружены грунтом только подчеркивает их такое назначение. В заключении можно сделать вывод, что такие статуи использовались как сваи для предотвращения селей и оползней во время сильных ураганов и тайфунах.

Вот пример реакции на материал этой страницы одного из читателей сайта....

Добрый день!

На сайте ничего не сказано о авторе: кто Вы? Чем занимались и занимаетесь в жизни помимо интереса к этому тихоокеанскому острову? Какой уровень информированности у Вас по этой теме?
Цитата:
Рассмотрим это фото. Мы видим, что группа энтузиастов- исследователей провела раскопку одной из статуй, установленных на склоне вулкана. Что мы видим на этом фото. Бросается в глаза то, что статуя имеет непропорциональные размеры, отличные от пропорций, установленных на аху. Статуя имеет очень длинное туловище, Можно предположить, что это сделано специально. Скорее всего эта статуя, как и ряд статуй на склоне вулкана имели другую защитную гидротехническую цель, не допустить схода селей и смыва грунта и камней на площади, занятые пасхальцами для земледелия и под строительства хижин."

Не знаю, как кто, но я помимо некоторых неточностей, вижу здесь еще и логическую неувязку между предпоследним и последним предложениями. И Вы, наверное, знаете, сколько их там, статуй у подножия Рано-Рараку? А экспедиция Хейрдала в 1956 году тщательно закопала обратно 11-метровую статую, которая наполовину была в земле.

Есть у меня дальний знакомый, из Латвии, который в прошлом году ездил туда. Есть у него немного фотографий, в том числе аху. Ну и что это может дать? Остров высокий, там лишь в нескольких местах низкий берег. Почему Вы полагаете, что остров площадью 165 кв.километров можно заслонить по всему периметру возвышениями-аху - да еще статуи на них неподъемные поставить? А насчет того, что моаи можно перемещать только вниз, то это далеко не так.
Р. В,
Санкт-Петербург

Попробую ответить. Сколько людей, столько может быть и мнений. В свое время человек, который осмелился утверждать. что Земля вращается вокруг Солнца, был объявлен еретиком м сгорел на костре. Сейчас это ни у кого не вызывает протеста.

Все познается во времени. Мне нравится. когда один из ученых в конце научно- популярного фильма говорит, дерзайте и предлагайте свое, не одно утверждение в космологии нельзя признать достоверным. И не исключено, что найдется человек со своим взглядом среди множества точек зрения других, взгляд которого может оказаться верным.

Излагайте свои точки зрения на проблему, а время и практика покажет, верны они или нет...

И еще, чтобы сложилось полное мнение, надо прочитать весь материал по острову Пасхи, изложенный здесь...

Продолжение следует...

Для обратной связи______________sborkus@yandex.ru______________Главная страница________________Форум_________

Последнее обновление проведено___02 февраля 2016 года.  59B8=3@Mail.ru