Сайт__Остров пасхи. Новый взгляд.
ОСТРОВ ПАСХИ. НОВЫЙ ВЗГЛЯД.
Новый взгляд автора сайта на хорошо известные и обсуждаемые темы.
Меню сайта:

Остров Пасхи. Вступление.

Остров Пасхи. Описание.

Карта острова Пасхи.

Статуи острова Пасхи.

Схема аху и статуй.

Нетипичные жилища.

Статуи на склоне вулканов.

Письменность пасхальцев.

Оронго на острове Пасхи.

Цунами на острове Пасхи.

Защитные сооружения острова.

Последствия цунами 2010 года.

Остров Пасхи. Земледелие.

Дополнительно:

Библиотеке- 65 лет!

Великой Победе- 65 лет!

Уроки острова Пасхи._______________________________________________________________________________Андрей Бондарев

Все знают, что большинство материалов по острову Пасхи имеют загадочное название. Большинство озаглавлено так, тайны острова Пасхи. Конечно, такое название привлечет больше читателей, но эти тайны вряд ли будут разгаданы в ближайшее время, в тоже время уроки могут чему- нибудь научить.

Важнейшей тайной острова Пасхи является то, каким образом был заселен этот остров. Под влиянием эволюционной и теологической теории возникновения человека рассматривается лишь одна точка , заселения человеком  острова Пасхи морским путем.

При этом ведется ожесточенная полемика, откуда прибыли переселенцы с Полинезии или с Перу.

В последнее время появились новые сведения о том, что теория о едином прочеловеке с центральной Африки не подтверждается. Имеются отдельные сведения о том, что возможны независимые ветви происхождения человека. По крайней мере в настоящее время прорисовываются три таких ветви. Более подробно материалы можно найти в соответствующей литературе и в печати.

Автор этих строк имеет другой взгляд на этот вопрос…

Если коротко, то можно его изложить так. На Земле в определенные исторические периоды создаются условия для возникновения жизни. Если рассматривать любое вещество как комбинацию элементарных частиц, то скорее всего путем дальнейших исследований можно прийти к наименьшей элементарной частицы, которая не подлежит дальнейшему делению, то эту частицу можно представить как некоторую единицу. И комбинация единицы и ее отсутствие на различных уровнях может создать структуру любого вещества, в том числе и органическое. То есть создается некоторая матрица, которая моделируется некоторым сигналом. Этот сигнал имеется в так называемом = белом шуме=, который приходит из космоса с различных сторон. При этом создается все более сложная матрица, которая рано и поздно приведет к постепенному появлению более сложных организмов, и как венец, возниеновение человека.

Некоторые подтвердения этому можно найти расовой индивидуальности человека, также в различном строении организмов, например сумчатые животные Австралии и другое…

Что касается острова Пасхи, то возникновение человека на этом клочке земли имеет переселенческий характер, хотя возможно что вокруг острова Пасхи были обширные территории, которые со временем погрузились в океан…

Нельзя назвать это затонувший архипелаг Атлантидой, однако статуи, которые были на

этом архипелаге могли называться атлантами и отсюда возможное название. К тому же

вокруг острова Пасхи имеется достаточно много затонувших статуй.

Отчасти тому, что здесь раньше была довольно развитая цивилизация, которая имела письменность, свою культуру, свою религию и свою архитектуру.

Происхождение человека на острове Пасхи пытаются объяснить различные гипотезы, я же

остановлюсь на том, что остров был заселен путем переселения. Неважно, с какой стороны это произошло, оставим это другим исследователям.

Человек прибыл на остров Пасхи, что он представлял собой в то время. По некоторым исследованиям остров то время представлял собой райское место с буйной растительностью, в том числе различного вида пальмами с разнообразным животным миром. То есть были все условия для размножения человека, что и происходило. По мере

увеличения численности природные ресурсы оскудевали, пришлось осваивать все новые участки земли, для чего надо было вырубать пальмы и разрабатывать землю. Не думаю,

что туземцы были настолько бестолковы, что вырубили все пальмы. В любом обществе имеются начальники, вожди, которые не допустили такое. Но почему то никто не учитывает тот факт, что кроме влияния человека на природу, огромное влияния оказывают различные стихийные бедствия. Для острова Пасхи наиболее вероятными могут быть такие, как извержение вулканов, цунами или мощные тайфуны, а также землетрясения.

Вулканы, которые есть на самом острове могли и не оказать такого негативного влияния,

потому что это вообще привело к полной гибели этой цивилизации. Но на недалеко лежащих участках суши, которые погрузились в воду вполне могли быть вулканы, которые могли извергаться в исследуемый исторический период острова Пасхи.

И даже возможно, что на острове Пасхи в разное время собрались представители народов
пострадавших от двух катастроф. Возможно длинноухие это беженцы с островов, пострадавших от одной катастрофы а короткоухие это беженцы с островов от другой катастрофы. А дощечки Ронго- ронго могли быть от погибшей культуры третьих островов,

Их могло просто выбросить на берег острова Пасхи и уже изначально  их никто не мог прочитать. Вместе с тем эти трагедии наложили на население острова уже изначально страх перед страшными силами природы, что и привело к развитию производства статуй.

Мы не дооцениваем древние народы, они для своего времени были очень даже хорошо развиты.

Вторая тайна такова, для чего высекались огромные статуи и выстраивались вдоль побережья. Думаю, что они выполняли несколько значений:

- первое и основное, это защита населения от стихии в религиозном плане, и чем больше статуя тем надежнее она защитит от беды.

- но вместе с этим постройка этих статуй и особенно платформ – аху предназначалось для

ограничения действия цунами и тайфунов, если внимательно посмотреть строение аху, то можно заметить, что огромные камни находятся со стороны моря и размещаются в наиболее низких местах, где действие цунами наиболее разрушительно. Главное действие цунами состоит в том, что оно разрушает постройки, уничтожает запасы и смывает слои плодородной земли, особенно те которые исльзуются для земледелия.

Тоже действие оказывают и сильные тайфуны, когда огромные потоки воды совершают теже действия.

- чем больше и массивнее статуя, тем она должна надежнее противостоять стихии и сдержать скорость потока или вала воды. При просмотре фотографий видно, что все статуи, которые повалены, лежат лицом вниз по направлению к острову, шапки, как правило сзади, что говорит об одномоментном воздейсвии волны со стороны моря.

- думаю, что попытка объяснить этот феномен местью в результате междоусобной войны будет несостоятельной.

- такая катастрофа в результате которой гибнут многие люди, приводит к отчаянию и междуусобным конфликтам, но вряд ли приведет к уничтожению защитных сооружений.

Сценарий такой катастрофы может быть такой, внезапно приходит огромная волна, которая разрушает многие постройки и запасы продовольствия в них, кроме того уничтожает весь урожай в полях и уносит огромные слои плодородной земли в море.

То население, которое выжило находится в бедственном положении, лишенное тепла и продуктов питания. Это неизбежно приведет к конфликту между людьми, которые голодают и той частью которой повезло сохранить запасы. Вступают в силу родственные, религиозные и национальные особенности, в результате чего истребляются те, которые в виду малочисленности не могут постоять за себя. Возможно так случилось с короткоухими, которые были полностью уничтожены. В минуты страшного голода, как известно, человек склонен даже к каннибализму.

- кроме того аху использовались и как место, где хоронились жертвы таких катастроф. Разрушительные силы цунами и тайфунов изменяли привычный пейзаж и могилы предков невозможно было найти.

Статуи, хоть и были повалены, но находились недалеко от мест захоронений и по ним можно было восстановить прежние места захоронений.

В пользу такой постановки вопроса по фото можно привести следующие факты:

- установка наиболее защищенной стены аху со стороны моря

- установка аху на наиболее низких местах острова, то есть на наиболее опасных направлениях прихода цунами

- строительство хижин в виде лодки, ось которой направлена по направлению к морю

- стремление сделать как можно большие статуи, чтобы они сдержали скорость потока волны цунами

- в книге Тура Хейердала есть такие описания, как строения, которые имели вход только с крыши, думаю их назначение основное, избавиться от ненужной воды цунами и потоков воды тайфунов

- статуи на склонах думаю выполняли защиту от потоков воды, а также селевых потоков при тайфунах

- имеются описания огородов, которые имели ограду из камней. Верояно назначение такой ограды предотвратить гибедь урожая и смыв плодородной земли в море.

- возможно строение фундамента в виде лодки, имело такой вид потому, что на нем стояла перевернутая лодка, которая могла быть использована при чрезвычайных обстоятельствах.

- турниры по выявлению сильных воинов имели целью готовить их к таким катаклизмам, то есть быстро добраться до возвышенных мест и принести самые необходимые продукты.

- если посмотреть на строения в священном месте Оронго, то они сделаны для защиты в основном от воды, сплошные крыши и отверстия, входя в более низкой части, для исключения попадания воды в эти строения. Видимо, эти строения были предназначены для хранения запасов продовольствия для использования в таких чрезвычайных обстоятельствах, как цунами или тайфунах.

- при этом следует обратить внимание на рельеф острова, который представляет собой треугольник, по углам которого расположены вулканы, т. е. небольшие возвышенности.

Цунами от куда бы оно не приходило будет усиливаться за счет того, что поток воды, проходящий между вулканами будет усиливаться за счет сложения с потоками от возвышенностей за счет их округлений, поэтому высота волны будет еще более разрушительной.

Современные катастрофы, такие как цунами 2004 года в Юго- Восточной Азии, землятресение на Гаити, разрушительные циклоны в Америке наглядно показываю, что такие события не фантастика, а реальные сценарии настоящего и прошлого…

Но если в наше время пострадавшим оказывается хоть какая- нибудь помощь, то кто мог оказать помощь народу острова Пасхи.

Пока трудности связанные с этими катаклизмами были преодолимы, то статуи строились,

Но когда очередной катаклизм привел к непреодолимым трудностям, то население начало деградировать и оказалось на грани выживания, уже было не до строительства статуй.

Население не вырубило пальмы, оно было вынуждено использовать новые земли, так старые из- за смыва плодородного слоя оказались совершенно непригодны для земледелия. Да и деревья нжны были для строительств    а хижин и лодок. Так прежние были унесены в море.

Автор этих строк не был на острове Пасхи, экономические возможности да и возраст не позволяет это сделать, тем не менее просмотр довольно большого количества фотографий

И печатного материала позволяет сделать некоторые выводы в пользу этой теории.

Возможно читатели этой статьи будут на острове Пасхи в ближайшее время, хотелось бы, чтобы они провели фотографирование с учетом сделанных здесь предположений и по

Возможности прислали свои фотоматериалы, а также свои замечания по этому вопросу.

На одном из фотоснимков видно хорошо поточное производство статуй в количестве четырех штук, это выгодно тем, что обрубание одной стороны одновременно обрубает и сторону другой статуи, так что технологии совершенствовались и можно сказать, что жители острова Пасхи были далеко не глупые люди.

 

Продолжение последует...

Для обратной связи______________sborkus@yandex.ru______________Главная страница________________Форум_________

Последнее обновление проведено___02 февраля 2016 года.  59B8=3@Mail.ru